プレサンスグラン泉

  • 愛知県名古屋市東区泉三丁目

  • / 高岳駅 徒歩4分

  • 2018年築 / 15階建 / 84戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.0
非常に割安

推定相場価格より11.3%割安

販価
4,450万円
72.8万円/㎡
相場
5,015万円
82.0万円/㎡
3,470
4,500
5,530
6,559
AI査定結果
推定相場価格
5,015万円
82.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,500万円〜5,530万円
73.6万円/㎡〜90.5万円/㎡
推定賃料
14.9万円
0.24万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月13日
プレサンスグラン泉
4,450万円(72.8万円/㎡)/ 8階 / 61.12㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は75.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/134,450万円72.8万円8階 61.12㎡ 1LDK
2026/02/266,390万円77.9万円8階 82.02㎡ 3LDK
2026/02/096,490万円79.1万円8階 82.02㎡ 3LDK
2026/02/076,480万円79.0万円8階 82.02㎡ 3LDK
2026/01/314,490万円73.5万円8階 61.12㎡ 1LDK
2025/10/174,980万円81.5万円8階 61.12㎡ 1LDK
2025/10/175,280万円86.4万円8階 61.12㎡ 1LDK
2025/09/155,480万円89.7万円8階 61.12㎡ 1LDK
2025/07/106,220万円75.8万円11階 82.02㎡ 3SLDK ※S・サービススペースは納戸です
2025/03/236,180万円75.3万円12階 82.02㎡ 3SLDK
2025/01/295,500万円67.1万円5階 82.02㎡ 3LDK
2024/06/174,580万円68.2万円5階 67.12㎡ 2LDK
2024/06/015,790万円70.6万円3階 82.02㎡ 3LDK+S
2024/02/194,300万円70.4万円2階 61.12㎡ 2LDK
2024/02/105,490万円72.0万円12階 76.2㎡ 2LDK
2023/08/245,190万円68.1万円4階 76.2㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は73.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13プレサンスグラン泉
名古屋市東区泉三丁目
高岳駅4分 4,450万円72.8万円61.121LDK8階 / 15階建 201884RC
2024/02/28オープンレジデンシア葵フォレスト
名古屋市東区葵一丁目
新栄町駅5分 4,299万円77.3万円55.62LDK11階 / 15階建 202268RC
2024/11/30マストスクエア白壁
名古屋市東区白壁二丁目
東大手駅8分 4,280万円64.1万円66.761LDK4階 / 9階建 201364RC
2026/05/11ザ・パークハウス白壁三丁目
名古屋市東区白壁三丁目
清水駅7分 5,250万円70.5万円74.53LDK4階 / 7階建 201546RC
2025/12/29グランクレア橦木町
名古屋市東区橦木町一丁目
高岳駅11分 5,280万円73.9万円71.483LDK2階 / 15階建 202370RC
2026/05/02マストスクエア橦木町
名古屋市東区橦木町一丁目
高岳駅10分 5,200万円74.6万円69.713LDK12階 / 15階建 2019132RC
2024/02/19グランドメゾン久屋大通
名古屋市東区泉一丁目
久屋大通駅7分 5,980万円88.1万円67.892LDK2階 / 17階建 202077RC
2025/03/01プレサンスロジェ泉
名古屋市東区泉一丁目
久屋大通駅10分 3,780万円60.3万円62.731LDK3階 / 15階建 西201642RC
2024/09/19プラウド泉
名古屋市東区泉一丁目
久屋大通駅6分 5,680万円76.6万円74.123LDK3階 / 18階建 201351RC
2025/06/06ローレルアイ泉
名古屋市東区泉一丁目
高岳駅8分 5,690万円78.4万円72.573LDK4階 / 14階建 201739RC
2026/05/02プレサンスロジェ高岳
名古屋市東区東片端町
高岳駅8分 3,880万円64.5万円60.122LDK8階 / 14階建 201838RC
2025/09/01プラウド東白壁
名古屋市東区芳野一丁目
尼ケ坂駅7分 4,590万円64.7万円70.923LDK1階 / 10階建 201866RC
2025/04/14プラウド久屋大通
名古屋市東区泉一丁目
高岳駅3分 6,190万円88.3万円70.072LDK5階 / 19階建 202187RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2013〜2023年築, 専有面積51.12㎡〜71.12㎡の平均販売価格

所在地愛知県名古屋市東区泉三丁目
交通高岳駅徒歩4分
築年月2018年
階数15階建
総戸数84戸
建物構造RC
土地権利所有権